真钱游戏下载

 
真钱游戏下载
走进真钱游戏下载 政务动态 真钱游戏下载信息公开 政民互动 政务服务 专题专栏
真钱游戏下载 > 政民互动 > 网络问政 > 文章详情
[求助] 翰林苑小区办理不动产权证私自收费
2019-09-06 09:33:40 来源: 真钱游戏下载人民真钱游戏下载
 

已回复
cmmwgz
发表于 2019-09-02

真钱游戏下载你好,我是真钱游戏下载翰林苑小区住户,19年4月份,翰林苑小区开发商通知该小区办理不动产权证,但是需要交500元钱,否则开放商不予出具需要办理不动产权证的相关手续。19年7月22日,真钱游戏下载市场监督管理在小区张贴公告征集线索取证,许多住户都已去登记举证了,但是现在什么回复也没有,就告诉等着,接下来该有哪个部门处理这样的情况,开发商私自收的钱就不退给我们住户了吗??????

真钱游戏下载
发表于 :2019-09-06 10:12:29

回复如下:

真钱游戏下载市委“百湖民声”网络问政平台:

真钱游戏下载        9月2日,我县真钱游戏下载收到大庆网络问政平台转来关于我县真钱游戏下载群众反映翰林院小区乱收费问题的督办件后,县真钱游戏下载委督查室立即下发通知,责成县真钱游戏下载市场监督管理局对问政人所反映问题尽快给予答复。现将答复结果反馈如下:

        收到通知后,市场监督管理局高度重视,立即组织人员开展调查核实,指派专人负责办理。现反馈如下:经过初步核实后我局予以受理,并及时告知给投诉者。经过调查取证,县真钱游戏下载市场监督管理局确认这是一起自立收费项目和自定收费标准的价格违法行为案件。县真钱游戏下载市场监督管理局当即立案调查。先后共对翰林院小区房主8人取得了询问笔录,涉案当事人4人取得了询问笔录,视频资料若干份,收到向开发商缴钱的确认书146份,经统计现已确认大庆市恒隆房地产开发有限公司向翰林院小区房主共收取了98300元的手续费(其中有一套收取800元)。市场监督管理局于2019年8月7日向该公司送达了责令退款通知书,责令退款金额为98300元。截止2019年8月23日,该公司已退还总额66500.00元,其中在我局登记确认的有44500元,尚有登记但没有退还金额为53800元,此款县真钱游戏下载市场监督管理局将依法予以没收。尚未退还的翰林院小区房主依法可以向人民法院提起诉讼,维护其合法权益。目前,县真钱游戏下载市场监督管理局正在督促其尽快退还剩余款项。

真钱游戏下载市场监督管理局

真钱游戏下载2019年9月5日   


|
网站地图  |  联系我们  |  相关下载
主办:真钱游戏下载人民真钱游戏下载   技术支持:大庆市掌上云端科技有限公司
单位地址:黑龙江省大庆市真钱游戏下载真钱游戏下载综合楼真钱游戏下载办
真钱游戏下载网站标识码:2306210021